Университет-школе

Университет-школе

Университетские профильные классы – это уникальный проект, задача которого сохранить кадровый потенциал Псковской области, подготовить школьников к ЕГЭ, помочь им определиться с выбранной профессией, повысить интерес к учебе и расширить кругозор.  В 2013 году впервые у обучающихся старших классов общеобразовательных учреждений региона появилась возможность не только основательно подготовиться к поступлению в вуз, но и получить навыки исследовательской и научной работы, адаптированные к высшей школе. Идея создания проекта «Университетские профильные классы» принадлежит ректору Псковского государственного университета Юрию Демьяненко. Первые договоры о сотрудничестве были подписаны с МБОУ  «Лицей №4» и МОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс».

Данный проект стал реальностью благодаря творческим связям его инициаторов и крепким партнерским отношениям с Управлением образования администрации г. Пскова. Процесс обучения осуществляется по согласованным учебным планам на базе школ города, заключивших договор с университетом. Внеклассная составляющая образовательного процесса в университетских профильных классах включает ознакомительные экскурсии по университету, посещение лекций, участие в спортивно-массовых мероприятиях и т.п. На протяжении всего времени обучения школьники активно включаются в студенческую жизнь, в том числе за счет непосредственного общения со студентами вуза.

На данный момент наблюдается явная положительная динамика развития проекта:  за годы реализации проекта количество универсантов увеличилось в десять раз; в пять раз возросло количество школ-партнеров и изучаемых профилей. Вот уже второй год университетский класс функционирует в г. Великие Луки под патронажем филиала университета. Сегодня около 450 школьников гордо носят звание: «Универсант». Десять школ участвуют в реализации проекта, но университет не собирается останавливаться на достигнутом. Первые два выпуска показали, что ребята из университетских классов уже адаптированы к данной среде, у них есть опыт работы в команде, они готовы публично выступать, брать на себя ответственность, правильно выстраивать свой рабочий график,- это, конечно, огромный шаг вперед.