Комплексный экзамен

С 1 января 2015 года все иностранные граждане, желающие оформить разрешение на работу (за исключением высококвалифицированных специалистов), патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, обязаны сдать экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. Данное требование установлено принятым 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ (комплексный экзамен) проводится на следующие уровни:

• для получения патента или разрешения на работу;
  • для получения разрешения на временное проживание;
  • для получения вида на жительство.

Экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (комплексный экзамен) включает три модуля:

Модуль «Русский язык как иностранный» включает 5 субтестов:

• Субтест 1. Лексика. Грамматика
  • Субтест 2. Чтение
  • Субтест 3. Аудирование
  • Субтест 4. Письмо
  • Субтест 5. Говорение
  1. Модуль «История России» для уровней ИР и РВ состоит из 1 субтеста, для уровня ВЖ из 2 субтестов
  2. Модуль «Основы законодательства РФ» для уровней ИР и РВ состоит из 1 субтеста, для уровня ВЖ из 2 субтестов

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЭКЗАМЕНА

Патент и разрешение на работу

Разрешение на временное проживание