О тестировании иностранных граждан в ПсковГУ

ПсковГУ крупнейший вуз Псковской области, первый классический университет в регионе, в структуре которого 10 факультетов, 54 кафедры, филиал в г. Великие Луки, институт непрерывного образования, колледж.

В 2017 году ПсковГУ вошел в число 33 опорных вузов России и является одним из самых современных центров по проведению языкового тестирования в РФ.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2017 года № 856 Псковский государственный университет включен в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (комплексный экзамен). Сертификат указанного экзамена является обязательным условием получения разного рода разрешительных документов на территории России. ПсковГУ предоставляет возможность всем желающим пройти комплексный экзамен и получить необходимый сертификат для оформления разрешения на работу или патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в России.

ПсковГУ проводит комплексный экзамен в соответствии с Федеральным законом № 74 от 20.04.2014 г «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и приказом Минобрнауки России № 1156 от 28.08.2014 г. «Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ и требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена».

Помимо комплексного экзамена, Центр языкового тестирования предоставляет возможность всем желающим пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (ТРКИ). ТРКИ – это единая сертификационная система определения уровня владения практическим русским языком. Сертификаты ТРКИ являются наиболее авторитетным подтверждением знания русского как иностранного во всем мире. Данные сертификаты, в том числе, необходимы для поступления в российские вузы. Кроме того, сертификат ТРКИ базового уровня (уровень А2 по Общеевропейской шкале коммуникативных компетенций) является необходимым условием приема в гражданство РФ.