Центр языкового тестирования ПсковГУ

Центр языкового тестирования ПсковГУ создан на базе крупнейшего вуза Псковской области, первого классического университета в регионе, в структуре которого 10 факультетов, 54 кафедры, филиал в г. Великие Луки, институт непрерывного образования, колледж.

В 2017 году ПсковГУ вошел в число 33 опорных вузов России и является одним из самых современных центров по проведению языкового тестирования в РФ.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2017 года № 856 Псковский государственный университет включен в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации (комплексный экзамен). Сертификат указанного экзамена является обязательным условием получения разного рода разрешительных документов на территории России. Центр языкового тестирования ПсковГУ предоставляет возможность всем желающим пройти комплексный экзамен и получить необходимый сертификат для оформления разрешения на работу или патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в России.

Центр языкового тестирования ПсковГУ проводит комплексный экзамен в соответствии с Федеральным законом № 74 от 20.04.2014 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и приказом Минобрнауки России № 1156 от 28.08.2014 г. «Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ и требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена».

Помимо комплексного экзамена, Центр языкового тестирования предоставляет возможность всем желающим пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (ТРКИ). ТРКИ – это единая сертификационная система определения уровня владения практическим русским языком. Сертификаты ТРКИ являются наиболее авторитетным подтверждением знания русского как иностранного во всем мире. Данные сертификаты, в том числе, необходимы для поступления в российские вузы. Кроме того, сертификат ТРКИ базового уровня (уровень А2 по Общеевропейской шкале коммуникативных компетенций) является необходимым условием приема в гражданство РФ.